По мнению Ассоциации туроператоров (АТОР) такое объявление ничему не обязывает компании, а имеет только предупредительный характер, поэтому говорить о прекращении чартерных рейсов из РФ в Турцию нельзя.
В Ассоциации туроператоров РФ прокомментировали информацию о вероятном запрете чартерных перелетов в Турцию, заявив, что на текущий момент никаких ограничений нет, и Росавиация только обращает внимание на возможность появления этого фактора. Он не размещен ни на сайте Росавиации, ни на сайте Минтранса, мы даже текста его не могли видеть. «Ну, а если руководство действительно примет решение временно заморозить чартерную транспортировку в Турцию, нам всем будет проще — пересаживать на регулярные рейсы, мест на которых может на всех не хватить, туроператорам придется меньшее количество людей, а рознице — решать менее проблем», — поделился суждением представитель одной из агентских сетей.
В АТОР уже прокомментировали ситуацию.
Ранее говорилось, что авиакомпании РФ получили письмо Росавиации о вероятной приостановке полетов чартерных рейсов в Турцию в связи с политической обстановкой в государстве.
На момент подписания номера в Росавиации не подтвердили, однако и не опровергли появившуюся в СМИ информацию. 16 апреля в Турции назначен референдум по изменению конституции. «Принимая во внимание попытку перелома летом предыдущего года, нельзя исключать, что недовольные исходом референдума противники либо сторонники действующего президента Эрдогана предпримут какие-то попытки побудить волнения», — сообщается на сайте АТОР.
Сейчас запрета и ограничения на чартерные транспортировки в Турцию нет. По его словам, служба «Интурист» официально не получала похожих предупреждений.
Председатель Транспортного комитета Ассоциации «Турпомощь» Дмитрий Горин призвал дождаться официальной информации по чартерам в Турцию. Но в случае приостановления чартерного сообщения переформатирует полетные программы и отправит туристов на отдых регулярными рейсами. Не исключено, что по результатам голосования в государстве могут случится непредсказуемые события.
«Но, разумеется, есть и такие туристы, чьи туры предполагают чартерную транспортировку».
Взрыв в Диярбакыре не является терактом — Минобороны Турции »