На нашей планете очень мало таких необыкновенных мест как Алтай. Это огромная территория, которая занимает центр Азии и также охватывает территории Казахстана, России, Монголии и Китая.
Путешествие по Алтаю
В переводе с тюркского «Алтай» означает «золотые горы». Алтайские горы пользуются огромной популярностью у путешественников, их манит красивая, нетронутая природа, которая представлена кристально чистыми реками, высокими скалами, смарагдовыми озёрами, местной культурой и людьми.
Наиболее популярные вершины Северо-Чуского хребта (Россия) – Маашей (4173 м), Актру (4075м) и наивысшая вершина Сибири – гора Белуха (4506 м). Но для того, чтобы увидеть их вблизи, ощутить горную атмосферу, услышать шум летящих с вершин лавин и камней и налюбоваться их отражением в чистых озёрах, необходимо проделать немалый, но интересный путь, который представлен тайгой и степью. Ощущение восхищения и восторга при виде высочайшей горы Белухи — несравнимо ни с чем.
Староверы, обитающие в Уймонской степи, объединяют с Белухой предания о Беловодье, стране бесконечного счастья, стране душевной независимости и свободы.
Много столетий назад на Алтае обитал варварский народ, начинала зарождаться культура кочевников, возникала первобытная речь тюрков. В этой местности шли племена гунов, «темноты» Чингисхана, полчища джунгар.
Читателю на заметку: Если вам нужны тканевые ролеты, то оформить заказ вы сможете на сайте vse-zdes.ua. Уверен, вы останетесь довольны соотношением цена-качество!
В Алтае возникали и погибали азиатские государства – тюркские каганаты. Неотъемлемые элементы пейзажа высокогорных полей: множественные курганы, неподвижные статуи, наскальные картины. Здесь можно увидеть необыкновенные Пазырыкские курганы – кладбища наследственных и племенных главарей 6-3 веков до н.э. Однако, международной сенсацией считаются курганы с нескончаемой мерзлотой, где сохраняются бальзамированные туловища людей, вещи из кожи, дерева, войлока и разных других материй. Множество таких курганов расположены на высокогорной равнине Укок, заявленного областью спокойствия. В данный момент на равнинах Алтая ведётся постоянное строительство.
На местах палаточных городов сейчас возвышаются деревянные жилища и шикарные апартаменты со spa-центрами, боулингами и бассейнами. На теперешний момент любая здешняя красивая гора, пещера или водопад — приватизированы и освоены местными бизнесменами. Туризм в здешних краях развивается очень хорошо, так как все занесено в рекламные проспекты и прайс-листы: начиная от поднятия на гору и заканчивая походами в знаменитые пещеры.
Днепр — в тени Чернобыля »