Археологи не очень хорошо изучили Урал. Поэтому одно открытие приходит за другим, и появляется все больше новых загадок без отгадок. Уникальность этого района в том, что здесь стык гор, лесов и степей. И граница Азии и Европы.
Все кочующие народы уткнулись в уральские горы. И для археологов это также клондайк. Но самый известный археологический объект на Южном Урале — укреплённое поселение Аркаим, которое открыли в Челябинской области в далёком 1987 году.
Загадочность древних обсерваторий Урала
Об этом было сказано очень много. Но существует ещё около 30 памятников вроде Аркаима. Два из них есть в Башкирии — в районах Серек и Улак. Расположены они на реке Ургаза на шестикилометровом расстоянии друг от друга. Улак нашли ещё в 1996 году, А Селек в 2003. Аркаим является сооружением с двойными круговыми стенами. Внутренняя и внешняя стены и жилища в этом городище расположены радиально.
У Улака единственное кольцо — диаметр его примерно 100 м, жилища тоже расположены радиально, и датировка как у Аркаима. Также на Улаке нашли вход, похожий на те, что имеются у средневековых замков. У него есть нелёгкий входной лабиринт и башни, а также надвратные сооружения. Отлично сохранилось поселение, но на остальных участках сохранность как у Аркаима.
Второе селение Селек имеет сходство с большой буквой Б. Диаметр кольца тоже примерно 100 м, с пристройкой размер памятника равен 100 на 170 м. Проблема у Селека в том, что он очень зарос чилигой. Это степной кустарник высотой выше пояса. И поэтому почти не видно рельеф.
На заметку: Если вас интересует нотариус в цао по субботам, то обращайтесь к специалистам на сайте mosnotari.ru. Уверен, вы останетесь довольны взаимовыгодным сотрудничеством!
Но не стоит сомневаться, что все древние памятники на Урале имели астрономическое значение. Бакшай — местечко в Учалинском районе — теперь претендует на звание российского Стоунхенджа. Археологи начали раскопки, но загадку такого поселения отгадали не сразу. Этот памятник находится практически на границе Европы и Азии. Со всех сторон он окружён реками Миндяк и Урал, горами и ручейком Бакшай. Это уникальный памятник, потому что здесь совмещены культуры с тысячелетней разницей. Археологи поначалу находили предметы бронзового века. И исследователи удивились, когда вскрыли пласт глубже со следами эпохи энеолита.
Получается, что известный бронзовый Аркаим значительно младше своего башкирского соседа. Археологами в немалом количестве были найдены на Бакшае осколки керамики, разные каменные орудия и наконечники стрел. Уже не первый год в этом месте идут раскопки. У Бакшая есть ещё одна тайна, нуждающаяся в исследовании: обнаружено, что здесь была древняя обсерватория.
Уровень и происхождение древних знаний – самая главная тайна, которую очень хотят отгадать учёные при археологических раскопках на Южном Урале. Это очень трудоёмкие исследования, и занимают они немало времени. Не исключается и то, что сложность и точность астрономических наблюдений на Урале была гораздо выше наблюдений, что проводили в Стоунхендже.
Острова парадоксов »